Крупнейший вуз Нижнего делает ставку на био- и аддитивные технологии

ННГУ им. Н. И. Лобачевского создал собственный Институт биологии и биомедицины и договорился с федеральным Фондом перспективных исследований о сотрудничестве в аддитивных технологиях.

Новый Институт биологии и биомедицины объединил биологический факультет ННГУ и три успешно работающих структурных подразделения университета, а именно НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, НИИ живых систем и НИИ «Ботанический сад».

Помимо собственно биологии и биомедицины, Институт займется развитием биотехнологий. По словам проректора ННГУ по связям с общественностью Никиты Авралева, данное направление деятельности «…позволит нам обеспечить конкурентное преимущество и в ближайшее годы войти в топ-150 ведущих мировых вузов».

Алексей Семьянов, доктор наук, профессор и директор нового подразделения, заявил, что Институт будет развивать те направления и специальности, которые связаны с исследованием здоровья человека и процессов, связанных с теми и иными заболеваниями. Преподаватели не только будут вести занятия, но и выступать в качестве научных сотрудников.

По словам г-на Семьянова, ННГУ получил финансирование в размере порядка 300 млн рублей на исследование в области нейронаук, в частности – на создание экзоскелета, а также на исследования нейродегенеративных заболеваний: болезней Паркинсона, Альцгеймера и т. д.

Кроме того, в декабре состоялось подписание договора между ННГУ им. Н. И. Лобачевского и федеральным Фондом перспективных исследований (ФПИ).

В рамках договора в составе Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ создается лаборатория аддитивных технологий и проектирования материалов. Цель проекта – разработка технологии послойного лазерного синтеза полиметаллических изделий по 3D-CAD моделям и создание демонстрационного образца установки.
 
Соисполнителем работ по проекту является Научно-исследовательский институт электронного специального технологического оборудования (г. Зеленоград). Проект будет выполняться в три этапа и завершится в 2018 году. На реализацию трехлетнего проекта ФПИ выделит 300 млн рублей.

Фонд перспективных исследований создан правительством РФ для обеспечения динамичного развития прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализации прикладных исследовательских программ в области обороны и национальной безопасности.
14 январь 2015 14:31