Минобрнауки и оборонный фонд финансируют вузовские исследования, в том числе в ННГУ

Министерство образования и науки направило почти 230 млн рублей пяти российским вузам на создание лабораторий для научных исследований, в том числе оборонных разработок, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные Фонда перспективных исследований (ФПИ).

«Часть лабораторий Фонда перспективных исследований финансируется совместно с Минобрнауки. В соответствии с имеющимися договоренностями Минобрнауки переводит средства для приобретения спецооборудования и материалов», — заявил представитель фонда.

По его словам, средства были направлены в Российский химико-технологический университет, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Северо-Кавказский федеральный университет, Саратовский государственный университет и Кабардино-Балкарский государственный университет.

В частности, в Северо-Кавказском университете профинансирован проект по разработке основ синтеза оптической нанокерамики на основе редкоземельных элементов для создания твердотельных дисковых лазеров.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности — содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. В настоящее время в ФПИ утверждены 49 проектов, по 26-ти из них работа уже идет в лабораториях фонда.
27 январь 2015 15:31