В Нижнем Новгороде создается новый венчурный акселератор

Нижегородская инвестиционная компания «Открытые инновации», Фонд посевных инвестиций ОАО «РВК» и DI Group создали новый венчурный фонд-акселератор с инвестициями в 33,4 млн рублей, сообщил «Деловой квартал».

Основную долю вложил ФПИ РВК (25 млн рублей), причем до конца года фонд обещает увеличить вклад до 75 миллионов. «Открытые инновации» и DI Group, управляющая компания нового фонда, вложили по 4,2 млн рублей. «Открытые инновации» планируют до конца года увеличить свою долю до 25 млн рублей.

По данным «Открытых инноваций», фонд-акселератор рассчитан на поддержку как минимум десяти российских разработчиков hardware 2.0. В качестве партнера проекта выступает HaxAsia – авторитетный сингапурский акселератор стартапов в области hardware 2.0.

В один проект может быть сложено максимум 8 млн рублей инвестиций. Поддержку может получить только российская или готовая переехать в Россию компания, создавшая уникальный hardware-продукт и его работающий прототип.

Портфельные проекты пройдут полугодовую программу развития. За это время каждая из компаний должна составить маркетинговый план, разработать промышленный дизайн продукции и запустить первый раунд краудфандинга.
 
Завершающей стадией для всех проектов станет участие в этапе акселерационной программы HaxAsia в Москве. Лучшие компании будут автоматически приглашены в основную программу HaxAsia в Сингапуре и США и смогут найти себе контрактного производителя и привлечь следующий раунд финансирования уже от международных инвесторов.

«Мы уверены, что именно в области hardware 2.0 у российских разработчиков есть возможность занять лидирующие позиции в мире», – сказал глава «Открытых инноваций» Максим Осокин.
25 март 2015 13:06