Нижегородские ученые будут прогнозировать этносоциальные конфликты

Исследователи ННГУ им. Н. И. Лобачевского, крупнейшего вуза Нижегородской области, изучат проблему прогнозирования этносоциальных конфликтов с помощью математических моделей, сообщила пресс-служба ННГУ.

Согласно сообщению, работы, рассчитанные до 2017 года, будут профинансированы Российским научным фондом (РНФ). Математические и когнитивные модели будут использоваться для прогнозирования этносоциальных конфликтов в условиях информационных войн.

Согласно сообщению, междисциплинарный проект объединит преподавателей, аспирантов и студентов нескольких структурных подразделений ННГУ, в том числе факультета международных отношений, радиофизического, механико-математического и филологического факультетов. Кроме того, исследовательский коллектив включает сотрудников институтов Российской академии наук – Института прикладной физики РАН и Института прикладной математики РАН.

В настоящее время математическое моделирование сложных социально-политических процессов широко применяется при изучении различных аспектов социальной экономики, демографии и т.п. Аналогичное моделирование этносоциальных конфликтов, состояния детерминированного хаоса в социальных и политических системах является все ещё относительно новой темой для исследователей.

Проект, получивший поддержку РНФ, направлен на выявление истоков, определение этапов и закономерностей развития, корректное параметрическое описание и прогнозирование этносоциальных конфликтов, что особенно актуально для многонациональной России.

19 май 2015 17:01