Thomson Reuters отметила Россию как активного инноватора десятилетия

Компания Thomson Reuters опубликовала отчет об основных тенденциях глобального развития технологических инноваций за последние десять лет. Отчет озаглавлен The Future Is Open: 2015 State of Innovation.

Тренды выведены из подсчитанного количества зарегистрированных патентов и опубликованных научных статей в 12 ведущих отраслях промышленности. По данным аналитиков компании, российские компании и научные учреждения активно вели инновационную деятельность в минувшее десятилетие и отмечены высокими местами в группе «Европа».

Компания «Татнефть», например, на первом месте среди европейских партнеров по отрасли в разделе «Нефть и газ», опередив Shell Oil.

В разделе «Авиакосмическая и оборонная промышленность» в числе лидеров представлены сразу две российских компании: РКК «Энергия» (второе место со 103 изобретениями) и АО «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева» (четвертое место с 52 изобретениями).

В разделе «Пища, напитки, табак» второе место по Европе занял Кубанский государственный технологический университет.

В разделе «Полупроводники» нет российских компаний, зато на почетном втором месте с 3574 статьями, индексированными в системе Web of Science за 2004–2014 годы, – Российская академия наук. Наших академиков опережают в этом списке только китайские коллеги.

В целом авторы исследования отметили ускоренное развитие так называемых «открытых инноваций» – тесного взаимодействия в разработке новых технологий научных структур (в качестве разработчиков) и компаний (в качестве заказчиков).
27 май 2015 18:06