Нижегородцы ищут практическое применение лауреатскому открытию в медицине

Ученые крупнейшего университета Нижегородской области ищут прикладное применение открытию «внутренней GPS» головного мозга, за которое американскому исследователю и супружеской паре из Норвегии в начале октября с. г. присудили Нобелевскую премию по медицине.

Как известно, премия присуждена за исследования мозга и открытие так называемых клеток места, отвечающих за систему позиционирования, – именно она позволяет организму ориентироваться в пространстве. 

Исследователи в Нижнем Новгороде занимаются схожей тематикой уже десять лет, при этом хотят найти знаниям прикладное применение. Главным вдохновителем проекта выступает Нижегородский государственный университет (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского – мощный центр фундаментальных исследований и образования с почти столетней историей, знаковый для всего Поволжья. Основной движущей силой проекта стали сотрудники НИИ «Институт живых систем» университета. 

Исследования проводят на нескольких уровнях. Лабораторную мышь ставят перед выбором, идти ли в опасную среду и получить корм, либо остаться в безопасности. Результаты фиксируют. Для ученых важно понять, как возникают нейроны, и найти этому прикладное применение – в создании роботов. 

Андрей Миронов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института живых систем, в интервью ГТРК «Нижний Новгород» рассказал следующее: «Как мышь выбирает, как себя вести, так и робот, перед которым стоит определенная задача, должен делать то же самое. Уже сейчас разработан первый прототип умного компьютера. Он ориентируется в пространстве, объезжает препятствия. Проект мы готовили совместно с коллегами из Испании». 

По мнению Алексея Семьянова, руководителя Института, нижегородская разработка «…может быть внедрена в медицине для создания протезов, которые могли бы функционировать вместе с системой человеческих тканей, также мы работаем над экзоскелетом, здесь применение – восстановление подвижности у людей». 

А Василий Миронов, младший научный сотрудник Института живых систем, полагает, что медицина – не единственная сфера применения подобной разработки. Новшество можно использовать и для улучшения быта – в таких решениях как «умный» дом, для помощи пожилым людям, для повседневных задач. 

Разработчики из ведущего вуза региона ставят себе конечной целью создание высокоуровневых машин, которые помогут людям при выполнении работ в чрезвычайных ситуациях и суровых условиях.
16 октябрь 2014 14:47