В России открываются детские технопарки

В ряде пилотных регионов России создаются детские технопарки. Задача – вовлечение детей в инженерную и исследовательскую деятельность, сообщило Агентство стратегических инициатив. 

Согласно сообщению, первые детские технопарки появятся в Татарстане, Югре, Алтайском крае, Новосибирской области, Москве и Московской области. Несколько должны открыться уже в 2015 году. Всего, по данным АСИ, в течение полутора лет в стране должны появиться 14 таких учреждений.

Инициатива будет реализована на принципах государственно-частного партнерства. Сообщается, что уже подписаны соглашения с рядом крупных компаний с государственным участием, в частности, с Объединенной авиастроительной компанией и «Росатомом».

Траектории образования в детских технопарках делятся на две части – соревновательные и технологические. Соревновательная траектория включает в себя работу с настоящим оборудованием, учащиеся соревнуются друг с другом. Технологические траектории ориентированы на освоение новых технологий.

В число соревновательных проектных треков вошли робототехника, энергетика, IT и хакинг, авиамоделирование, беспилотный транспорт, современная космонавтика.

Например, дети, изучающие робототехнику, научатся настраивать беспроводное оборудование, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

В области хакинга будут проходить командные соревнования по защите информации.

Также в детских технопарках предусмотрено изучение нейротехнологий, биотехнологий, нанотехнологий, лазерных технологий и работы с большими данными. Планируется получение навыков работы с нейрокомпьютерными интерфейсами. В сфере биотехнологий детям представят генно-инженерные методы, направленные на конструирование новых, не существующих в природе сочетаний генов.
12 октябрь 2015 16:00