В крупнейшем нижегородском вузе займутся тайнами мозга

Нижегородские ученые из ННГУ им. Лобачевского готовы бросить вызов заболеваниям нервной системы, которые до сих пор считаются неизлечимыми. Вуз получил грант на уникальные для мира исследования головного мозга, рассказал в своем сюжете телеканал «Вести Нижний Новгород».

Свыше четырех тысяч больных эпилепсией, порядка двух тысяч – с болезнью Паркинсона, несколько сотен – с болезнью Альцгеймера. И эти показатели из года в год среди жителей Нижегородской области не идут на убывание, по данным регионального министерства здравоохранения.

Свыше восьмидесяти пяти миллиардов нейронов составляют центральную нервную систему одного человека. Все они связаны специальными контактами – синапсами. Так образуется сложнейшая нейронная сеть. Малейший сбой в нейронной сети может привести к развитию тяжелых заболеваний нервной системы. 

Но состав головного мозга, говорят ученые нейронаучного центра ННГУ, богат и другими клетками. Так, уже несколько лет здесь исследуют астроциты. Эти клетки образуют большую часть объема мозга, окружая и защищая нервную ткань. 

По словам Юлии Дембицкой, младшего научного сотрудника Нижегородского нейронаучного центра института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского, «много данных, что астроциты выполняют более сложные функции». Исследователи изучают сложные взаимодействия между нейронами и астроцитами.

Нижегородцы утверждают, что в России больше никто проблемой астроцитов не занимается. Видимо, Минобрнауки РФ считает аналогично, поэтому именно ННГУ был выделен грант в размере 200 млн рублей (хотя в проекте будут участвовать и партнеры, в частности, нижегородская медакадемия). 

Алексей Семьянов, директор Института биологии и биомедицины, руководитель Нижегородского нейронаучного центра ННГУ имени Н. И. Лобачевского: «Надеемся, что по результатам этой работы которая рассчитана на три года, мы сможем предложить математическую модель и правильные терапевтические подходы для изучения или лечения нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера».

Планируется, что после трехлетней теоретической работы начнутся доклинические испытания. В медицину разработки поступят не раньше чем через 10 лет. 
23 октябрь 2015 13:38