Правительство РФ поддержит нижегородский проект мониторинга сердца

Российское правительство профинансирует проект Нижегородского государственного университета по созданию программно-аппаратного комплекса «Киберсердце» для комплексного мониторинга сердечной деятельности. 

Это стало возможным благодаря тому, что Нижегородский  госуниверситет стал в числе прочих вузов России победителем государственного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.   

Проект «Киберсердце» – это совместная работа ННГУ и ООО «Ниагара Компьютерс». Он рассчитан на три года и получит финансирование в размере 170 млн рублей.    

В рамках реализации проекта планируется создание системы, позволяющей проводить крупномасштабные вычисления, с высокой точностью воспроизводящие динамические процессы в сердце и получать достоверные пространственно-временные отражения сердечной активности, интегральные характеристики работы сердца (например, виртуальную электрокардиограмму). Комплекс «Киберсердце» позволит проводить тестирование влияния различных медикаментов на работу сердца, создать мобильную систему измерения электрокардиограмм с отправкой результатов по беспроводной сети и интеграцией и обработкой результатов на облачном сервере. 

Проект будет реализовываться на базе Института информационных технологий, математики и механики и Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Всего в 2016 году Минобрнауки РФ должно выделить российским компаниям и вузам, победившим в конкурсе комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, более 6,5 млрд рублей. Проекты будут реализовывать 49 компаний в кооперации с 37 российскими образовательными организациями высшего образования.
05 ноябрь 2015 17:05