Нижегородское «Киберсердце» выстроено на втором по мощности суперкомпьютере РФ

Суперкомпьютер «Лобачевский» помог ученым Нижегородского госуниверситета создать программно-аппаратный комплекс «Киберсердце».

Трехлетний проект по созданию 3D-модели сердца стал победителем государственного конкурса на право получения субсидии для реализации высокотехнологичного производства и получит финансирование от федерального правительства в виде гранта на сумму 170 млн рублей.

«Мы создали компьютерную модель человеческого сердца, которая необходима, прежде всего, для испытаний и экспериментов. На живом человеке такие эксперименты непозволительны, а на компьютере мы можем это все «прогнать», посмотреть, как работает», – сообщил разработчик комплекса, завкафедрой факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Григорий Осипов.

К примеру, по словам ученого, на «Киберсердце» можно испытывать лекарства, различные методы лечения, новые инструменты и т. д.

Данная компьютерная модель позволяет смотреть динамику развития сердца под воздействием тех или иных обстоятельств или лекарств, то, как оно будет вести себя в течение нескольких лет.

«Созданная нами универсальная модель может быть подстроена под конкретного человека и его сердце. Исходные данные, к примеру, томография, внедряются в программный комплекс и затем анализируются, создавая картину конкретного сердца. Затем, в ходе испытаний, мы можем подобрать оптимальное лечение для этого человека», – сказал г-н Осипов.

По словам директора Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Виктора Гергеля, комплекс призван помочь «десяткам тысяч больных сердечнососудистыми заболеваниями подобрать необходимое лечение, предотвратить осложнения и, возможно, спасти жизнь». Ученый добавил, что сейчас ННГУ ведет переговоры по внедрению данного программно-аппаратного комплекса в нижегородских медучреждениях.

Создание виртуального клона человеческого органа, по словам ученых, – очень сложная задача и огромный вычислительный эксперимент, который можно было произвести только с помощью суперкомпьютера «Лобачевский», который начал работу в университете в 2014 году.

Пиковая производительность суперкомпьютера – около 600 терафлоп, один терафлоп составляет триллион операций в секунду.

«Лобачевский» вошел в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России, и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира. Это второй по мощности компьютер в РФ после аналога в МГУ.
16 ноябрь 2015 13:31