Сколково и Альфа-банк ищут перспективные финтех-стартапы

Фонд «Сколково» и Альфа-банк начали отбор лучших IT-решений для банковской сферы среди стартапов. Проекты, признанные перспективными, получат экспертную поддержку банка и фонда, а также возможность запустить и масштабировать свой продукт, сообщил фонд «Сколково». 

Интерес в рамках отбора сосредоточен на проектах следующих направлений: BigData, «Интернет/мобильные решения», «Медиааналитика», «Игры и развлечения» (геймификация), «Носимые устройства (NFC)», «Финансовые сервисы» (p2p-кредитование, электронные кошельки, инвестиции для физических/юридических лиц и прочие), General Consumer (нестандартные каналы коммуникации, car sharing, сервисы on-demand), «Программы лояльности», «Финансовые советники».

В отборе может победить не один, а сразу несколько проектов по разным направлениям. Важными критериями для отбора организаторы называют: наличие юридического лица, уникальное торговое предложение, масштабируемость решения, команда проекта. Плюсом будет также наличие пилотных внедрений в банковской сфере.

Сбор заявок на участие в отборе продлится до 31 декабря 2015 года. Оценка проектов и объявление победителей пройдут с 10 января по 1 февраля 2016 года.

Крупнейшие мировые банки остро нуждаются в самых современных технологиях, чтобы успевать адаптироваться к требованиям рынка и пользователей. Согласно исследованию Accenture, объем инвестиций в финтех-стартапы вырос за прошлый год в три раза — до 12,2 млрд долларов.
01 декабрь 2015 14:36