РВК и Phystech Ventures создают новый фонд

РВК и Phystech Ventures создают фонд Phystech Ventures II в форме договора инвестиционного товарищества, сообщил сайт РВК. 

Согласно сообщению, новый фонд будет инвестировать преимущественно в технологические проекты посевной стадии. Отраслевой фокус фонда, соответствующий приоритетам Национальной технологической инициативы (НТИ), – проекты в сфере новых материалов, аддитивных технологий, сенсорики, новых источников энергии, энергоэффективности, больших данных, информационных технологий в области безопасности, децентрализованных финансовых систем.

В портфель нового фонда войдут 15 – 25 технологических компаний. Целевой объем фонда составляет 2 млрд рублей. На первоначальном этапе РВК инвестирует в фонд 600 млн рублей, а остальные средства должны внести частные инвесторы. Период деятельности фонда составит 10 лет.

Фонд планирует инвестировать в партнерстве с другими венчурными инвесторами и бизнес-ангелами с сохранением лидирующей роли в большинстве сделок. Планируемый размер инвестиций на первом раунде составит от 10 до 50 млн рублей. Фонд будет принимать активное участие в развитии портфельных компаний, помогая им с первыми клиентами, построением патентного портфеля, привлечением ключевых кадров, выходом на международные рынки.

По словам Петра Лукьянова, управляющего партнера Phystech Ventures, новый фонд будет «…инвестировать в талантливых и энергичных предпринимателей с глобальными амбициями, помогая им строить свой бизнес в России, Северной Америке, Юго-Восточной Азии и других регионах, где мы присутствуем и обладаем контактами и компетенциями».

Phystech Ventures основан в 2013 году как венчурный фонд Московского физико-технического института (МФТИ). Активы под управлением компании составляют 50 млн долларов.
12 январь 2016 12:50