ННГУ на пути к мировому лидерству

26 января 2016 года в день празднования столетнего юбилея Университета Лобачевского состоялось заседание Международного совета. Основной задачей Совета является обеспечение международной экспертной поддержки развития Университета в части повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Тема заседания: «Прогресс на пути к международному академическому превосходству».

Вели заседание Международного совета его сопредседатели - Президент Университета Маастрихта (Нидерланды) Мартин Пауль и Ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов.

В заседании Совета также приняли участие Президент Университета Лобачевского Р. Г. Стронгин, проректор по международной деятельности А.Б. Бедный, директор Института экономики и предпринимательства А.О. Грудзинский, вице-президент Обсерватории академических рейтингов IREG Вальдемар Сивински (Польша), профессор Университета Калабрии Ярослав Сергеев (Италия), руководитель Института бизнес-образования Венского экономического университета Йозефф Афф (Австрия), профессор Метеорологического института Финляндии (FMI) Сергей Зилитинкевич, профессор Немецкого Центра Нейродегенеративных Болезней (DZNE) Александр Дитятев,  Профессор Университета Дюссельдорфа Александр Пухов, а также руководители вузов – партнеров университета Лобачевского из Италии, Сербии, Южной Кореи, Франции и Японии, приехавшие принять участие в торжествах по поводу столетия ННГУ.
На заседании Совета выступили проректор по международной деятельности ННГУ А.Б. Бедный (с докладом «Повышение международной конкурентоспособности Университета Лобачевского»), проректор по научной работе и инновациям В.Б. Казанцев («Университет Лобачевского в международном исследовательском пространстве»), директор Института экономики и предпринимательства А.О. Грудзинский («Участие России в европейском высшем образовании»).

В рамках дискуссии члены Совета обсудили такие вопросы, как выбор стратегических направлений дальнейшего развития Университета Лобачевского в международном научно-образовательном пространстве, интернационализация научных коллективов и образовательных программ, увеличение числа совместных публикаций сотрудников Университета с зарубежными партнерами, значимость активного участия Российской Федерации в Болонском процессе. Отдельный интерес вызвали новейшие научные разработки Университета Лобачевского, в частности, роботизированный экзоскелет "Илья Муромец”, а также вопросы международного патентования результатов НИОКР.

Международный совет дал высокую оценку результатам, достигнутым Университетом Лобачевского в работе по повышению его конкурентоспособности и выполнению Дорожной карты Проекта «5-100».

Профессор Мартин Пауль отметил, что высокие показатели Университета в мировых образовательных рейтингах не должны быть самоцелью, так как университет прежде всего действует в интересах общества и территорий, где он расположен. А продвижение в университетских рейтингах является следствием его достижений в области образования, науки, инноваций и международной деятельности.
 
Рекомендации Вальдемара Сивински касались важности расширения кооперационных связей Университета с международными партнерами, реализации совместных научных и образовательных проектов, напрямую влияющих на ключевые показатели деятельности Университета.

Профессор Йозефф Афф и профессор Ярослав Сергеев отметили, что для решения наиболее важных проблем, стоящих перед современным обществом, важно тесное взаимодействие ученых естественно-научных областей с гуманитариями и экономистами. Профессор Зилитинкевич обратил внимание присутствующих на то, что по его опыту, совместная работа с представителями гуманитарных направлений в части публикационной деятельности значительно повышает качество изложения научного материала.

Члены Международного совета сошлись во мнении, что в дальнейшем развитии Университета особое внимание стоит уделять междисциплинарности научных исследований и образовательных программ, объединению усилий ученых разных отраслей наук для решения глобальных социетальных вызовов.
02 февраль 2016 11:47