Университет Лобачевского улучшил свои позиции в мировом рейтинге Webometrics

Университет Лобачевского улучшил свои позиции на 81 пункт.

Согласно обновленным результатам рейтинга представленности вузов в Глобальной Сети Webometrics Ranking of World Universities, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского улучшил свои позиции на 81 пункт. Сейчас Университет Лобачевского занимает 1399 место в мировом рейтинге, всего ранжируется около 25000 вузов мира. Среди вузов Центральной и Восточной Европы Университет Лобачевского занимает 83 место. Среди российских вузов - 15 место.

Рейтинговое исследование проводится испанской исследовательской группой Cybermetrics Lab. Как сообщает сайт Проекта "5-100", Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Методология исследования основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).

Из числа вузов-участников Программы повышения конкурентоспособности в обновленные показатели рейтинга вошли 20 вузов, включая участников Проекта "5-100" "второй волны", таких как СФУ, РУДН, ЮУрГУ, ТюмГУ, Первый МГМУ, БФУ им. И.Канта.
04 февраль 2016 11:29