В ННГУ реализуется проект, посвящённый обеспечению продовольственной безопасности страны

Учёными Университета Лобачевского под руководством доцента кафедры биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ Сухова Владимира Сергеевича реализуется научный проект «Роль электрогенеза в повышении устойчивости и увеличении продуктивности сельскохозяйственных растений при их обработке фитогормонами».

Проект направлен на выявление роли электрогенеза в процессе регуляции устой­чивости и урожайности растений при обработке фитогормонами и их аналогами. Решаются две основные задачи. Во-первых, получить принципиально новые фунда­ментальные знания о том, как фитогормоны влияют на устойчивость и урожайность растений. Во-вторых, на основании полученных результатов выработать подходы к оптимизации режимов обработки растений для повышения устойчивости и продуктивности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что большинство сельскохозяй­ственных площадей в РФ находится в зоне рискованного земледелия. С учетом этого разработка методов повышения и сохранения урожайности становится одной из клю­чевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны.

Использование естественных регуляторов роста растений является активно раз­вивающимся современным подходом в сельском хозяйстве. Основным преимуществом является возможность использования природных соединений в низких концентраци­ях, что обеспечивает относительную дешевизну метода и его безопасность – нако­пления соединений в почвах и урожае не происходит.

Годы реализации проекта: 2014–2016.

01 март 2016 16:59