Разрабатывается в ННГУ: система виброзащиты зданий

Междисциплинарный коллектив исследователей  Института суперкомпьютерных технологий, Института информационных технологий, математики и механики и радиофизического факультета ННГУ продолжают успешное выполнение проекта «Исследование и разработка комплекса научно-технических решений микроволнового зондирования для активного управления колебаниями зданий и сооружений» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 –2020 годы» (соглашение  14.578.21.0110).

Руководителем проекта является д.ф.-м.н. Баландин Д.В., зам. руководителя – д.ф.-м.н. Канаков В.А.

Проект направлен на  создание научно-технического задела, позволяющего разрабатывать недорогие, компактные и функциональные системы активного управления колебаниями зданий (в том числе высотных и в сейсмически опасных зонах) и сооружений (мостов, путепроводов, башен).

Проект имеет прикладную направленность и  ориентирован на дальнейшую коммерциализацию инновационной разработки ННГУ – микроволнового датчика смещений, позволяющего проводить измерения деформаций элементов конструкций методами микроволнового зондирования.

Акт о приемке результатов Этапа №1 проекта подписан руководством Минобрнауки РФ 19 апреля 2016 г.

Консультационную поддержку реализации проекта осуществляет Центр коммерциализации технологий ННГУ.

16 июнь 2016 14:29