«Мегагранты»: итоги первого этапа оценки заявок

По результатам первого этапа оценки заявок, поданных на участие в пятом конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, Совет по грантам определил 242 финалиста пятого конкурса на получение «мегагрантов».

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского вошел в топ-10 организаций по количеству заявок финалистов конкурса и занимает в нем лидирующую позицию.

В финал конкурса от ННГУ вошло 12 заявок. Проекты-финалисты от ННГУ представляют различные области науки: 
‒    Физика; 
‒    Химия; 
‒    Технологии материалов; 
‒    Медицинские технологии; 
‒    Математика;
‒    Компьютерные и информационные науки; 
‒    Механика и машиностроение; 
‒    Строительство и архитектура; 
‒    Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство; 
‒    Психология; 
‒    Социология.

Два проекта-финалиста ННГУ, имеющие ярко выраженную прикладную составляющую и направленные на дальнейшую коммерциализацию результатов, были инициированы и подготовлены при активной поддержке сотрудников Центра коммерциализации технологий ННГУ:

‒    Теоретические и экспериментальные исследования в области активного гашения колебаний строительных конструкций при действии возмущений природного и техногенного характера (руководитель – проф. Фабио Кашиати) 
‒    Теоретическое и экспериментальное исследование сложных физических систем и сред на основе современных методов статистического анализа для обеспечения опережающего научного задела по созданию элементной базы мемристивной и джозефсоновской микроэлектроники (руководитель – проф. Бернардо Спаньоло).

Итоги конкурса «мегагрантов» будут подведены на Второй международной научной конференции «Наука будущего» 20-23 сентября.

08 сентябрь 2016 13:52