Поздравляем победителей программы «УМНИК-2016» от ННГУ им. Н.И. Лобачевского

29-30 ноября 2016 года в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка» состоялся финал программы «УМНИК-2016». Авторы инновационных разработок собрались для защиты своих проектов.

В результате финальной защиты жюри выбрало 6 студентов-победителей из ННГУ, которые получили грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.

1.      Блохина Алёна Геннадьевна (химический факультет)
Название проекта: «Разработка универсального противопротозойного и противомикробного препарата на основе соединений сурьмы с биосовместимой матрицей».

2.     Богачева Ксения Владимировна (химический факультет)
Название проекта: «Разработка газоразделительных мембран для выделения диоксида углерода из газовых смесей».

3.     Курочкина Дарья Юрьевна (химический факультет)
Название проекта: «Разработка новых высокоэффективных методов синтеза полиакрилонитрила как прекурсора для производства модифицированного углеволокна и создание полупромышленной технологии получения ПАН-прекурсора».

4.     Ширшин Константин Константинович (химический факультет)
Название проекта: «Разработка технологии получения поверхностно-активных веществ из растительного сырья методом прямого каталитического одностадийного амидирования для химической промышленности».

5.     Отвагин Василий Федорович (химический факультет)
Название проекта: «Разработка новых противоопухолевых агентов для комбинированной терапии онкологических заболеваний».

6.     Макарова Алена Евгеньевна (Институт биологии и биомедицины)
Название проекта: «Разработка технологии ускоренной селекций новых ценных сельско-хозяйственных культур через использование метода гибридизации соматических клеток».

С января 2016 года, когда был дан официальный старт конкурса, подано 158 заявок от студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов предприятий в возрасте от 18 до 30 лет из ведущих вузов Нижегородской области (НижГМА, НГПУ имени Минина, НГТУ имени Алексеева, ИПФ РАН, ННГУ имени Лобачевского, НИУ ВШЭ, ННГАСУ, ВГУВТ, НГСХА и других). Всего в 2016 году состоялось 13 полуфинальных мероприятий, по результатам которых к участию в финальном отборе допущен 71 проект.

Кроме того, хотим объявить победителей программы «УМНИК» совместно с рабочими группами Национальной Технологической Инициативы (НТИ)
1.     Солоницына Анастасия Александровна (радиофизический факультет)
НТИ AeroNet (воздушный транспорт);
2.      Голубь Владимир Дмитриевич (радиофизический факультет)
НТИ  AutoNet (автомобильный транспорт);
3.      Селезнев Валентин Михайлович (радиофизический факультет)
НТИ  AutoNet (автомобильный транспорт).

Организатором конкурсов выступает Фонд содействия инновациям.

Поздравляем наших молодых ученых с победой в конкурсе! Желаем дальнейших научных успехов и  развития проектов!

28 февраль 2017 10:46