Проект радиофизического факультета в рамках ФЦП

Сотрудники радиофизического факультета ННГУ завершили выполнение проекта «Разработка методов бесконтактного измерения мощности в высоковольтных линиях электропередач переменного тока» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 –2020 годы» (соглашение 14.578.21.0041).

Руководителем проекта является д.ф.-м.н. Бакунов М.И.

Проект был направлен на разработку методов дистанционного бесконтактного измерения мощности в высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП), ориентированных на промышленное применение в высоковольтных ЛЭП переменного тока.

В 2016 году получены следующие результаты:

- Разработано ПО для экспериментальных образцов бесконтактного измерителя мощности для однофазной сети и для трехфазной сети.

- Разработана программная документация на ПО для экспериментальных образцов бесконтактного измерителя мощности для однофазной сети и для трехфазной сети.

- Проведен монтаж экспериментальных образцов бесконтактного измерителя мощности в составе модуля измерения тока, модуля измерения напряжения, датчиков температуры, АЦП, микроконтроллера, модуля энергонезависимой памяти, модуля ГЛОНАСС / GPS, модуля радиосвязи, модуля питания, блока передачи и обработки измеряемой информации для однофазной сети и для трехфазной сети.

- Проведены испытания метрологических параметров экспериментальных образцов бесконтактного измерителя мощности на

экспериментальном стенде в однофазной сети и в трехфазной сети.

- Проведен сравнительный анализ полученных экспериментальных результатов с результатами теоретических исследований и

математического моделирования бесконтактного измерителя мощности для однофазной сети и для трехфазной сети.

- Проведена оценка полноты решения задачи и достижения поставленных целей ПНИ.

- Разработан метод дистанционного бесконтактного измерения мощности в высоковольтных линиях электропередач с целью

ориентирования на промышленное применение

- Разработаны технические требования и предложения по производству бесконтактного измерителя мощности с учетом

технологических возможностей и особенностей индустриального партнера; была разработана инструкция по эксплуатации

бесконтактного измерителя мощности.

- Разработан проект технического задания на проведение ОКР по теме: "Разработка и создание опытного образца бесконтактного измерителя мощности в высоковольтных линиях электропередач переменного тока".

Поданы две 2 патентных заявки на полезные модели "Измеритель переменного тока" (получен патент) и "Электрооптический измеритель напряжения".

Проект имеет прикладную направленность и ориентирован на дальнейшую коммерциализацию инновационной разработки ННГУ индустриальным партнером проекта.

Консультационную поддержку реализации проекта осуществляет Отдел коммерциализации технологий ЦИР ННГУ.

02 май 2017 12:18