Проект Института суперкомпьютерных технологий, Института информационных технологий, математики и механики и радиофизического факультета ННГУ

Междисциплинарный коллектив исследователей  Института суперкомпьютерных технологий, Института информационных технологий, математики и механики и радиофизического факультета ННГУ продолжает успешное выполнение проекта «Исследование и разработка комплекса научно-технических решений микроволнового зондирования для активного управления колебаниями зданий и сооружений» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 –2020 годы» (соглашение  14.578.21.0110).
 
Руководителем проекта является д.ф.-м.н. Баландин Д.В., зам. руководителя – д.ф.-м.н. Канаков В.А.
Проект направлен на  создание научно-технического задела, позволяющего разрабатывать недорогие, компактные и функциональные системы активного управления колебаниями зданий (в том числе высотных и в сейсмически опасных зонах) и сооружений (мостов, путепроводов, башен).

В 2016 году получены следующие результаты:

Разработана структура аппаратно-программного комплекса (АПК) сбора и обработки данных о деформациях элементов конструкций в реальном времени на базе микроволновых датчиков смещения (МДС) для формирования сигналов управления системой активного управления колебаниями зданий и сооружений.

Разработан алгоритм обратной связи по измеряемому выходу на основе информации от МДС и проведен численный анализ его работы.

‒ Определены параметры обратной связи по измеряемому выходу на основе информации от МДС.

Разработан алгоритм поиска оптимальных (по заданным критериям) параметров обратной связи в системе активного управления колебаниями.

Разработана математическая модель многоэтажного здания со встроенной системой активного управления колебаниями при воздействии динамических нагрузок.

Разработаны различные варианты (не менее 2 вариантов) структурной диаграммы интегральной схемы (ИС) МДС.

Проведено математическое моделирование различных вариантов (не менее 2 вариантов) структурной диаграммы ИС МДС.

Проведен анализ результатов моделирования и выбран наиболее перспективный вариант структурной схемы ИС МДС.

Проведено моделирование выбранного варианта ИС МДС программными средствами разработки интегральных микросхем на уровне принципиальных схем.

‒  Проведен анализ результатов моделирования ИС МДС на уровне принципиальных схем.

‒  Определен диапазон рабочих длин волн МДС.

‒  Разработана структурная схема макета МДС.

‒  Разработаны программа и методики лабораторных исследований макета МДС.

‒  Разработано ПО для макета МДС.

‒  Разработана структурная схема экспериментального сегмента аппаратно-программного комплекса сбора и обработки данных о деформациях элементов конструкций (далее – ЭС АПК), реализующего интеграцию не менее трёх макетов МДС.

‒   Разработан алгоритм обработки и преобразования сигнала МДС в ЭС АПК.

‒   Определен протокол передачи данных между структурными элементами ЭС АПК.

‒   Разработаны программа и методики экспериментальных исследований ЭС АПК.

 Проект имеет прикладную направленность и  ориентирован на дальнейшую коммерциализацию инновационной разработки ННГУ – микроволнового датчика смещений, позволяющего проводить измерения деформаций элементов конструкций методами микроволнового зондирования.


Консультационную поддержку реализации проекта осуществляет Отдел коммерциализации технологий ЦИР ННГУ.

02 май 2017 14:40