Инновационные проекты ННГУ и ПНИПУ приняли участие в работе Российско-американского инновационного коридора

Российско-американский инновационный коридор, реализуемый ННГУ в партнерстве с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) и университетом Мэриленда, США в рамках российско-американской программы ЭВРИКА продолжает свое развитие.

В период с 4 по 19 апреля 2015 года в США состоялся очередной визит представителей шести инновационных проектов ННГУ и ПНИПУ:
- Чуркин Сергей (ННГУ), проект «RadioHeartSensor: комплекс бесконтактной диагностики функционального состояния человека и животных»;
- Князев Александр    (ННГУ), проект «FerroMagnet: ферромагнитные материалы с контролируемыми свойствами»;
- Агудов Николай      (ННГУ), проект «RFIC: дизайн-центр по разработке радиочастотной микроэлектроники для биомедицины»;
- Полуштайцев Юрий            (ННГУ), проект «DeepResolutionImage: система формирования изображения с большой глубиной резкости для микроскопов»;
- Тяжельников Станислав (ПНИПУ), проект «DrugTestSystem: диагностика присутствия в биожидкостях различных лекарственных и наркотических веществ, а также их аналогов и метаболитов»;
- Неулыбин Сергей (ПНИПУ), проект «PlasmaWelding: Оборудование и технология плазменной обработки цветных металлов и высоколегированных сплавов».

Возглавлял делегацию Кендрик Д. Уайт, проректор ННГУ по инновационной деятельности.
 
Во время первой половины интенсивного двухнедельного визита лидеры проектов посещали мастер-классы по построению инновационного бизнеса, практические занятия и индивидуальные консультации в Институте технологического предпринимательства (Mtech) университета Мэриленда. Также были организованы встречи российских инноваторов с американскими коллегами, работающими в тех же исследовательских областях.  Американские специалисты поделились с участниками программы своими взглядами на исследовательские методы, развитие технологий и возможности получения финансирования для инновационных проектов.

В ходе второй недели визита в США российские ученые-инноваторы провели встречи с потенциальными инвесторами и партнерами, приняли участие в специализированных сетевых мероприятиях, представляющих новые возможности для развития бизнеса на международном уровне. Также были проведены встречи с представителями университета Джорджа Вашинтона и университета Джоджа Мэйсона, в ходе которых обсуждались возможности проведения совместных исследований. Встречи были организованы при поддержке компании Blacklin Associates и Американского совета по международному образованию (American Councils for International Education)

10 апреля 2015 г. делегация участников Инновационного коридора представила свои проекты в Торговом представительстве РФ в США. Торговый представитель РФ в США А.Ю. Стадник отметил высокую значимость работы Российско-американского инновационного коридора и выразил готовность торгпредства и далее оказывать поддержку развитию этой инициативы.

14 апреля торгпредство РФ в США организовало и провело тематическую презентацию проектов участников Инновационного коридора в Нью-Йорке для представителей американской венчурной индустрии, специалистов в области защиты прав интеллектуальной собственности, вузовского сообщества. Участники встречи отметили высокий уровень научной проработки проектов, обсудили возможные подходы к коммерческой реализации проектов в США. 

16 апреля при поддержке компании Cisco и торгпредство РФ в США был организован видеомост с представителями вузов и администрации штатов Калифорния и Миннесота, а также американскими учеными и представителями компаний США, работающими в области коммерциализации научных разработок, специалистами инвестиционных фондов. Открыл встречу исполнительный вице-президент по производственным решениям, главный директор по вопросам глобализации компании Cisco В. Эльфринк.  Представитель офиса губернатора штата Калифорния Абигаль Браунинг отдельно остановилась на опыте выстраивания модели взаимодействия ВУЗов с бизнесом и государственными институтами (т.н. Innovation I-Hub), которая активно развивается на территории Калифорнии. Участники видеомоста констатировали необходимость дальнейшего развития и углубления сотрудничества в инновационной сфере между российскими и американскими высшими учебными заведениями. Подводя итоги встречи, торговый представитель Российской Федерации в США А.Ю. Стадник отметил, что «видеомост, организованный при поддержке компании Cisco, может стать новым форматом налаживания рабочего взаимодействия научных институтов России в США» и выступил с инициативой создания российско-американского клуба по инновациям.

По итогам визита проректор ННГУ Кендрик Уайт отметил ценность расширения контактов с представителями американского научного сообщества и высказал особую заинтересованность в установлении и развитии новых связей с учеными, инновационными компаниями, венчурными инвесторами в США. 
28 апрель 2015 10:58