Skoltech - Сколковский интститут науки и технологий

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.
Модель Сколтеха предусматривает интеграцию образования и исследований, причем как фундаментальных, так и прикладных. Институт будет тесно связан с промышленной и предпринимательской экосистемой, что позволит развивать качественные исследования и генерировать приток инноваций в экономику.

Сколтех станет полноценным международным университетом, кампус которого будет располагаться на территории Сколково. В начале в Институте будет пять основных учебных и исследовательских программ, которые соответствуют приоритетным направлениям: информационные, энергетические, биомедицинские, космические и мирные ядерные науки и технологии. Каждая из этих программ будет завершаться присвоением степени магистра или PhD Сколтеха.
Центр предпринимательства и инноваций (ЦПИ) возьмет на себя образовательные, исследовательские и административные функции, связанные с предпринимательской и инновационной практикой, проходящие через его академические программы.
Пятнадцать Центров науки, инноваций и образования (ЦНИО) будут работать со Сколтехом, каждый из которых будет привязан к одной или нескольким программам. Каждый ЦНИО будет состоять как из физических, так и из виртуальных компонентов, позволяющих реализовывать его исследовательскую миссию. Исследования будут вестись совместно Сколтехом и международными и российскими институтами. Как только будут построены кампус и исследовательские лаборатории, работа профессоров, сотрудников и студентов Сколтеха будет перенесена туда, и там они будут проводить свои исследования в рамках каждого ЦНИО в новых физических лабораториях в Сколтехе. Виртуальный компонент центров будет заключаться в постоянном исследовательском сотрудничестве с его институтами-партнерами, в ходе которого исследователи будут работать на территории своих институтов, но в рамках общей тематики.
Администрация Сколтеха будет отвечать за создание лабораторного и образовательного комплекса и предоставление услуг на уровне современных исследовательских университетов.

Подробнее на: www.skoltech.ru