Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет (национальный исследовательский, прошлое название — Пермский политехнический институт) – один из ведущих и крупнейших технических вузов Российской Федерации, осуществляющий целевую подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, выполнение на мировом уровне исследований и разработок по целому ряду приоритетных направлений науки, техники и технологий, реализующий эффективные принципы и формы интеграции образования, науки и бизнеса.
В настоящее время в вузе ежегодно обучается 30 тысяч студентов, 600 аспирантов и докторантов, 7000 слушателей системы дополнительного профессионального образования. Подготовка кадров ведется по 22 укрупненным группам специальностей и направлений высшего профессионального образования (из существующих 28 групп), в том числе 78 специальностям, 26 направлениям бакалавриата и 20 направлениям магистратуры.
Подготовка кандидатов и докторов наук осуществляется по 67 научным специальностям аспирантуры и 22 научным специальностям докторантуры. В университете работает 10 советов по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук, в которых ежегодно защищается более 15 докторских и 60 кандидатских диссертаций.
Международная деятельность включает в себя взаимодействие с университетами Европы, США и Китая по программам академической мобильности для студентов и преподавателей, научным стажировкам аспирантов, молодых ученых и научных работников, направлению и принятию визит-профессоров, проведению симпозиумов и конференций, изданию научных монографий и журналов, учебников и учебных пособий, выполнению научных проектов при поддержке зарубежных и международных фондов и программ.
Студенты университета активно занимаются научными исследованиями и разработками на базе кафедр, научно-исследовательских лабораторий и центров. Результаты своих исследований студенты университета представляют на семинарах и конференциях и конкурсах различного уровня Ежегодно более 200 студенческих исследовательских работ, участвующих в региональных, Всероссийских и международных конкурсах, награждаются призами и дипломами.
В вузе созданы благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах. В общежитиях университета имеются комнаты здоровья, тренажерные залы. Студенты и сотрудники вуза в свободное время занимаются более чем 100 видами спорта.
В составе университета 9 факультетов, 70 кафедр, 45 центров дополнительного профессионального образования, факультет повышения квалификации преподавателей, центр довузовской подготовки и другие подразделения образовательной инфраструктуры.
Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton включила ПГТУ в число шести вузов России, обеспечивающих наиболее высокое качество подготовки специалистов по направлениям и специальностям горного дела, и предложила проект долговременного сотрудничества.

Подробнее на: pstu.ru