«Эти глаза напротив – что это, что это?», или Нижегородскую систему языком не обманешь

Наш мир с каждым годом становится все теснее. Все в нем переплетено на фоне взрывного и повсеместного роста деловой и культурной кооперации. И понятно, что работодатели везде ощущают острую потребность в квалифицированных соискателях, способных, как рыба в воде, «плавать» в межъязыковой деловой среде. Пока что кадровым агентствам не остается ничего иного, кроме как полагаться на истинность написанного в резюме. Но вот исследователи из крупнейшего нижегородского вуза, похоже, нашли решение, которое могло бы помочь «охотникам за головами» выглядеть куда более профессионально, поставляя на рынок действительно классных языковых специалистов, а бизнесу – получить все то лучшее, что рынок труда может предложить. Познакомимся сегодня с компанией ET Tech – инновационным стартапом с крепким исследовательским ядром, состоящим из нижегородцев, и международным российско-латвийско-белорусским менеджментом. Инноваторы создали компьютерную платформу для оценки лингвистических способностей человека посредством отслеживания характера движения его глаз. В основе этого IT-проекта последние достижения в области психофизиологии. В конце прошлого года новшество произвело неплохое впечатление в ходе презентаций в США, и к этому проекту стоит присмотреться.

Команда

ET Tech – пример растущего числа передовых российских технологических стартапов, получивших поддержку бизнес-ангелов – все еще, к сожалению, немногочисленного класса предпринимателей в русскоговорящем деловом мире. Николай Адамович, серийный предприниматель, работающий в разных странах и поддерживающий тесные связи с Россией, один из таких инвесторов. Он выступает в проекте главным партнером по развитию.

Владимир Егоров и Инна Котликова – тоже предприниматели с двумя десятилетиями опыта за плечами, работающие в Латвии, – привнесли свои знания проектного менеджмента и маркетинга.

Главный эксперт проекта по вопросам информационных технологий и безопасности данных – Сергей Левчук, представляющий Беларусь.

А исследовательская компонента базируется в основном на нижегородской науке. София Полевая и Валерия Демарева – специалисты в нейробиологии и психофизиологии Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского, крупнейшего вуза региона.

Как их продукт работает

Разработчики создают платформу, которая, по их мнению, станет инструментом высокоточной оценки лингвистических компетенций на основе отслеживания траекторий движения глаз человека. В принципе, это действительно прорывное решение, где на базе физиологических данных можно автоматизировать весь процесс проверки. На глобальном рынке прямых аналогов новинке нет, утверждают авторы проекта.

Для формирования, по сути, вполне объективной оценки уровня владения иностранным языком новая система быстро анализирует как процесс, так и результат прочтения испытуемым двух коротких отрывков текста. Пока человек читает сначала кусок на родном языке, а потом на английском, устройство слежения, которым оборудован обычный компьютер, мониторит важные маркеры, в частности, количество возвратных движений глаз, угол скоса взгляда при каждом движении глазного яблока, диаметр зрачка, пр.

Скорость – вот что в первую очередь дает нижегородскому продукту конкурентное преимущество, считают в ET Tech. С новой системой тест проходят за пять минут, говорят разработчики, – и здесь стоит вспомнить о тех двух с лишним часах, которые уходят на тестирование человека в ходе стандартных процедур Toefl или IELTS. Точность тестирования сопоставима, при этом именно на результат этого теста стоит полагаться: ведь из него изъят фактор субъективности экзаменатора. Подтверждают – или же отвергают – профессиональные притязания соискателя исключительно объективные физиологические данные.

Сервис полностью автоматизирован, физического контакта с оценивающим не требуется. Данную IT-платформу можно безопасно хранить в «облаке», а на рынок выводить как продукт SaaS (программное обеспечение как услуга).

Профиль потребителя

Новая платформа принадлежит к классу систем для управления кадрами (HRMS) и в первую очередь создана в помощь агентствам по найму и кадровикам на предприятиях при оценке потенциальных работников. Но это не единственная ее возможная функция.

Поскольку в основном это решение для рынка B2B (от бизнеса бизнесу), оно может прийти на выручку и смежным сегментам рынка, например, поставщикам сервисов образовательного тестирования или обучения. Кроме того, заинтересоваться могут и разработчики деловых игр.

Наконец, продукт вполне может внести переполох и в рынок B2C (от бизнеса потребителю). Ведь миллионы людей по всему миру, каждодневно ищущие новую работу, с радостью бы включили в свои резюме результаты таких онлайн-тестов.

В планах – выход на глобальный рынок

Продукт был продемонстрирован в ноябре прошлого года американским инвесторам. Проект присоединился тогда к третьей «волне» приволжских технологических стартапов, ищущих возможности в работе Американо-российского инновационного коридора – одной из ключевых программ поддержки, финансируемой Фондом США-Россия в рамках двусторонней программы EURECA. С российской стороны партнером выступает ННГУ им. Н. И. Лобачевского, с американской – Университет штата Мэриленд.

Команда проекта прошла интенсивную программу тренингов и встретилась с целым рядом потенциальных партнеров. Проект был признан интересным, и ряд партнеров вызвались донести информацию до как можно более широких деловых кругов США. В частности, поддержал эту идею профессор Колин Филлипс, возглавляющий недавно созданный Мэрилендский центр языковых наук.

Нижегородская проектная команда ищет стратегического партнера и примерно 150 тысяч долларов инвестиций в разработку бета-версии своей платформы оценки. Мы будем внимательно следить за развитием событий.
14 апрель 2015 15:26